Главная Петриковская роспись
Петриковская роспись
Вікторія Шилова: Країна без народу або народ без країни

Шановні співвітчизники!

Чи ставили ви собі питання, чому саме так живе Україна, і чому ми все це допустили? Останнім часом я запитую себе про це все частіше. Невже правда те, про що говорили на Заході й на Сході: що Україна – це банальний проект, на скору руки зшитий Молотовим і Ріббентропом, і закріплений Сталіним та Гітлером? Невже правда, що існує не просто дві України, а дві України, які не виносять одна одну, ненавидять одна одну і бажають одна одній смерті? Невже правда, що за 23 роки Незалежності, співаючи «Ще не вмерла України ні слава, ні воля!», ми виховали покоління її могильників? Можна далі поставити запитання, яке так полюбляють поляки, говорячи про Галичину. Таких запитань сотні. Однозначної відповіді на них для кожного з нас немає.

Але ця відповідь є у мене – для самої себе і, можливо, для вас. Тисячу років тому, коли брати-київські русичі почали воювати між собою, Велика Русь ослабла, а потім розпалася. Люди зрадили своїй вірі, своїм споконвічним принципам, і тут запанували інші. Але дух Київської Русі не вмер. Наші предки будили залишки нашого народу, і той потроху прокидався. Прокинувся він в обличчі воїна Богдана і філософа Тараса. І все було б добре, але українське прислів’ я «моя хата з краю» перемогло.
Подробнее...
 
Петриковская роспись - декоративно-орнаментальная живопись

Петриковская роспись - декоративно-орнаментальная живопись, которая сформировалась на рубеже ХIХ-ХХ вв. на Днепропетровщине. Название происходит от села Петриковка.

Особая страница фольклорного пластически-пространственной искусства - крестьянский домашний стенопись и отделки архитектуры резьбой: лепниной (хотя последние не получили распространения). Крестьянская домашняя стенопись дала мощный толчок развитию художественного явления, известного за пределами Украины - Петриковского декоративно-орнаментального живописи, которое сформировалось на рубеже ХIХ-ХХ вв.

Имена петриковских художниц Татьяны Пати, Анны Павленко, Надежды Белоконь, Оришки Пилипенко навеки вошли в реестр выдающихся народных мастеров Украины. Их дело продолжили Марфа Тимченко, Федор Панко, Василий Соколенко, Зоя Кудиш и, наконец, последнее поколение петрикивчан, среди которых следует назвать супругов Пикуш и Зинчук, Наталью Рыбак, Владимира Падун, Елену Васильеву.

 


 
   

Петриковская роспись Петриковская роспись уроки Петриковская роспись в картинках Мастера петриковской росписи Петриковская роспись фото Петриковская роспись техника Петриковская роспись мастер класс Петриковская роспись рисунки Купить петриковская роспись Петриковская роспись скачать Музей петриковской росписи Петриковская роспись видео Петриковская роспись для начинающих Петриковская роспись узоры Петриковская роспись по дереву Петриковка Петриковка Днепропетровская обл Петриковка днепропетровская область Днепропетровск Петриковка пгт петриковка Село петриковка Петриковка роспись Экскурсия в Петриковку Петриковка фото Петриковская роспись техника Петриковская роспись рисунки Петриковская роспись картинки Петриковская роспись купить Роспись петриковская Петриковская роспись мастер класс Петриковская роспись по дереву Украинские сувениры Магазин сувениров украинских  народных промыслов. Шкатулки, писанки, подсвечники, тарелки, кольца для салфеток, ложки, колокольчики, матрешки